Gerona – EMM

AULA ABIERTA de AUDICIÓN MUSICAL

CENTRO: Sala Marfà (organiza: Escuela Municipal de Música de Gerona, Tel: 972. 21 00 30)
C/ de Baix, 2 – 17006 Gerona
Tel (Sala Marfà): 972 010 009 – www.girona.cat/lamarfa

Horario del curso: de 10,30 a 13,30 h. (con pausa)

FECHAS Y TEMARIO:

Sábado, 20 de abril: Sesión monográfica: “Sextetos con carisma”
Sábado, 4 de mayo: Í. StravinskiPulcinella
Sábado, 25 de mayo: Sesión monográfica: “Finales luminosos”

FECHAS Y TEMARIO (realizado):

Sábado, 7 de octubre: J. Haydn, Sinfonía núm. 96, “Milagro”
Sábado, 21 de octubre: Clara Schumann, Trío para piano, violín i violoncelo en sol menor
Sábado, 4 de noviembre: G. MahlerLa canción de la Tierra
Sábado, 18 de noviembre: L. v. BeethovenSonatas para piano núm. 5; núm. 23, “Appassionata”; y núm. 26, “Les adieux”
(Sesión + concierto de Marc Piqué en el Auditorio de Gerona)
Sábado , 13 de enero: G. F. HandelLas Suites orquestales
Sábado, 3 de febrero: W. A. Mozart, Sinfonía núm. 41, “Júpiter” (Sesión en el Auditorio de Gerona)
Sábado, 17 de febrero: L. v. Beethoven, Fidelio
Sábado, 2 de marzo: J. Brahms, Concierto para piano núm. 2
Sábado, 16 de marzo: J. S. Bach, Oratorios de Pascua y Ascensión
Sábado, 6 de abril: M. Mússorgski, Cuadros de una exposición (Sesión en el Auditorio de Gerona)

INFORMACIÓN:

El curso está organizado por la Escuela Municipal de Música de Girona (EMM), pero las sesiones se llevan a cabo en la Sala Marfà y el Auditorio de Gerona.

Tanto la gestión como las inscripciones se realizan desde la Escuela de Música. Por lo tanto, CONTACTAD POR FAVOR CON LA EMM PARA CUALQUIER CONSULTA:
Escuela Municipal de Música de Gerona (EMM)
C/ de Barcelona, 70 – 17002 GERONA
Tel: 972 21 00 30
emm@ajgirona.catwww.girona.cat/emm

Horario de atención al público:

  • Lunes, miércoles y jueves de 10 a 13h
  • Todas las tardes de 17.30 a 20 h

Programaciones anteriores recientes:

Curso 2022-23 (XXIV edición):
Sábado, 1 de octubre: Sesión monográfica: “El mundo de los instrumentos musicales
Sábado, 22 de octubre: Sesión monográfica: “Los Concerti con molti stromenti de Vivaldi”
Sábado, 12 de noviembre: W. A. Mozart, Concierto para clarinete
Sábado, 26 de noviembre: Sesión monográfica: “Las Sonatas para violín y piano de Beethoven
Sábado, 10 de diciembre: G. F. Handel, El Mesías (Sesión en el Auditorio de Girona)
Sábado, 14 de enero: H. Berlioz, Sinfonía Fantástica
Sábado, 28 de enero: F. Liszt, Años de Peregrinaje
Sábado, 11 de febrero: Sesión monográfica: “El piano de Erik Satie”
Sábado, 4 de marzo: J. Brahms,Sinfonía núm. 2 (Sesión en el Auditorio de Girona)
Sábado, 25 de marzo: G. Mahler, Sinfonía núm. 1
Sábado, 15 de abril: Sesión monográfica: Hildegard von Bingen, un viaje por la música y la mística medieval”
Sábado, 29 de abril:Sesión monográfica: “Los Quintetos para piano y cuerda de Louise Farrenc
Sábado, 13 de mayo: A. Dvorák, Sinfonía núm. 9, “del nuevo mundo”

Curso 2021-22 (XXIII edición):
Sábado, 2 de octubre: Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonía núm. 38, “Praga”
Sábado, 23 de octubre: Ludwig van Beethoven,
Los últimos cuartetos de cuerda
Sábado, 6 de noviembre: Edvard Grieg,
Concierto para piano en la menor
Sábado, 11 de diciembre: J. Haydn, La Creación (Sesión en el auditorio de Gerona)
Sábado, 15 de enero: Sesión monográfica: Los oratorios profanos de Handel
Sábado, 29 de enero: Gaetano Donizetti, L’elisir d’amore
Sábado, 12 de febrero: Johann Sebastian Bach, Las suites para orquesta
Sábado, 26 de febrero: Sesión monográfica: Simbolismo y numerología en la música de J.S. Bach
Sábado, 12 de marzo: Giuseppe Verdi, Rigoletto
Sábado, 2 de abril: J. S. Bach, Pasión según San Juan (sesión en el auditorio de Gerona)
Sábado, 30 de abril: Nikolai Rimski-Kórsakov, Schéherezade
Sábado, 14 de mayo: Ígor Stravinski, El pájaro de fuego
Sábado, 18 de junio: Carl Orff, Carmina Burana

Curso 2020-21 (XXII edición):
Sábado, 10 de octubre: Johann Sebastian Bach, Misa en si menor
Sábado, 17 de octubre: Ludwig van Beethoven, Las sonatas para piano
Sábado, 24 de octubre: Ludwig van Beethoven, Concierto para violín
Sábado, 21 de noviembre: Ludwig van Beethoven, Sinfonía núm.
9
Sábado, 16 de enero: Richard Wagner, Tannhäuser
Sábado, 30 de enero: Wolfgang Amadeus Mozart, Concierto para piano núm. 9
Sábado, 13 de febrero: Johannes Brahms, Sinfonía núm. 3
Sábado, 27 de febrero: Felix Mendelssohn, Concierto para violín
Sábado, 13 de marzo: Richard Wagner, Los maestros cantores de Núremberg
Sábado, 10 de abril: Sesión monográfica: “Johann Sebastian Bach y la danza”
Sábado, 24 de abril: Johannes Brahms, Ein deutsches Requiem
Sábado, 22 de mayo: Ígor Stravinski, La consagración de la primavera
Sábado, 29 de mayo: Sesión monográfica: “Bach y los Beatles”


error: Content is protected !!